Об укрупнении сельских районов, образовании промышленных районов и изменении подчиненности районов и городов Красноярского края

Решение исполкомов Красноярских краевых (промышленного и сельского) Советов депутатов трудящихся от 17.04.1963 N 35

Документ по состоянию на январь 2016 года
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года "Об укрупнении сельских районов, образовании промышленных районов и изменении подчиненности районов и городов Красноярского края" исполкомы крайсоветов решили:
1. Передать в подчинение Красноярскому краевому (промышленному) Совету депутатов трудящихся:
а) городские Советы депутатов трудящихся городов:
Красноярска (Кировский, Ленинский, Октябрьский, Центральный районы), Ачинска, Боготола, Дивногорска, Енисейска, Заозерного, Игарки, Канска, Минусинска, Назарова, Норильска;
б) районные Советы депутатов трудящихся районов:
Богучанского и Кежемского сельских районов; Мотыгинского и Нижнеингашского промышленных районов.
2. Передать в подчинение:
Ачинскому городскому Совету депутатов трудящихся - поселковые Советы депутатов трудящихся рабочих поселков Мазульский и Новочернореченский;
Дивногорскому городскому Совету депутатов трудящихся - поселковый Совет депутатов трудящихся рабочего поселка Предивинский, сельские Советы депутатов трудящихся Бирюсинский и Овсянский без Манского отделения Березовского совхоза Емельяновского района;
Енисейскому городскому Совету депутатов трудящихся - поселковые Советы депутатов трудящихся рабочих поселков: Маклаково, Ново-Енисейск, Подтесово, Стрелка;
Заозерновскому городскому Совету депутатов трудящихся - городской Совет депутатов трудящихся города Уяра, поселковые Советы депутатов трудящихся рабочих поселков Бородино и Ирша;
Игарскому городскому Совету депутатов трудящихся - Курейский и Плахинский сельские Советы депутатов трудящихся;
Канскому городскому Совету депутатов трудящихся - поселковый Совет депутатов трудящихся рабочего поселка Таежный;
Минусинскому городскому Совету депутатов трудящихся - городской Совет депутатов трудящихся города Артемовска;
Артемовскому городскому Совету депутатов трудящихся - поселковый Совет рабочего поселка Чибижек и Сисимский сельский Совет депутатов трудящихся Курагинского района;
Назаровскому городскому Совету депутатов трудящихся - городской Совет депутатов трудящихся города Ужура и поселковый Совет депутатов трудящихся рабочего поселка Горячегорск;
Норильскому городскому Совету депутатов трудящихся - поселковый Совет депутатов трудящихся рабочего поселка Кайеркан;
Нижнеингашскому районному (промышленному) Совету депутатов трудящихся - городской Совет депутатов трудящихся города Иланска;
Октябрьскому районному Совету депутатов трудящихся г. Красноярска - поселковый Совет депутатов трудящихся рабочего поселка "Памяти 13 борцов" и Мининский сельский Совет - с включением в него населенного пункта Овинный и железнодорожных будок 4079 км Бугачевского сельского Совета Емельяновского района;
Центральному районному Совету депутатов трудящихся г. Красноярска - поселковый Совет депутатов трудящихся рабочего поселка Индустриальный.
3. Включить в состав районов:
Богучанского сельского (центр село Богучаны)
сельские Советы: Ангарский, Бедобинский, Богучанский, Гольтявинский, Ирбинский, Иркинеевский, Каменский, Карабульский, Пинчугский, Чадобецкий, Чуноярский, Яркинский;
Кежемского сельского (центр село Кежма)
сельские Советы: Дворецкий, Заимский, Кежемский, Пановский, Прокопьевский, Проспихинский, Селенгинский, Сосновский, Фроловский;
Мотыгинского промышленного (центр рабочий поселок Мотыгино)
сельские Советы: Брянский, Вельминский, Зайцевский, Кировский, Кулаковский, Машуковский, Михайловский, Партизанский, Первомайский, Рыбинский, Шаарганский.
Рабочие поселки: Мотыгино, Ново-Ерудинский, Раздолинский, Северо-Енисейский, Тея, Южно-Енисейский;
Нижнеингашского промышленного (центр рабочий поселок Нижний Ингаш) - сельские Советы: Межгранский, Поканаевский, Тинский.
Рабочие поселки: Нижний Ингаш, Нижняя Пойма, Тинской.
4. Передать в административное подчинение Красноярскому краевому (сельскому) Совету депутатов трудящихся районные Советы депутатов трудящихся: Абанского, Ачинского, Балахтинского, Бирилюсского, Боготольского, Больше-Муртинского, Емельяновского, Енисейского, Идринского, Иланского, Ирбейского, Казачинского, Канского, Каратузского, Курагинского, Минусинского, Назаровского, Пировского, Рыбинского, Тасеевского, Туруханского, Ужурского, Уярского и Шушенского сельских районов.
5. Включить в состав районов:
Абанского сельского - Абанский, Апано-Ключинский, Вознесенский, Долгомостовский, Заозерновский, Каптыревский, Лазаревский, Никольский, Новоуспенский, Ношенский, Плахинский, Покатеевский, Покровский, Почетский, Самойловский, Туровский, Хандальский и Устьянский сельские Советы;
Ачинского сельского - Александровский, Белоярский, Бобровский, Больше-Улуйский, Бычковский, Заворский, Ивановский, Курбатовский, Мазульский, Малоивановский, Окуневский, Ольховский, Покровский, Симоновский, Тимонинский, Троицкий, Удачинский и Ястребовский сельские Советы;
Балахтинского сельского - Александровский, Анашенский, Больше-Сырский, Даурский, Дербинский, Еловский, Ермолаевский, Игрышенский, Караульский, Комский, Курбатовский, Новоселовский, Огурский, Покровский, Светлолобовский, Сисимский, Смоленский, Совхозный, Тюльковский, Убейский, Усть-Дербинский и Чулымский сельские Советы; поселковые Советы рабочих поселков: Балахта и Новоселово;
Бирилюсского сельского - Алтайский, Бирилюсский, Зачулымский, Кочетатский, Малокетский, Междуреченский, Мелецкий, Маталасский, Орловский, Подкаменский, Усть-Кемчугский и Чапаевский сельские Советы;
Боготольского сельского - Александровский, Боготольский, Большекосульский, Вагинский, Васильевский, Красинский, Краснозаводский, Критовский, Лазаревский, Медековский, Новомитропольский, Оскаровский, Поворенкинский, Рубинский, Соловьевский, Тюхтетский, Усть-Чульский, Юрьевский и Хохловский сельские Советы;
Больше-Муртинского сельского - Абакшинский, Атамановский, Айтатский, Бортатский, Большекантайский, Большебальчугский, Космодемьяновский, Ентаульский, Межевский, Миндерлинский, Нахвальский, Павловский, Пакульский, Подсопочный, Российский, Седельниковский, Сухобузимский, Таловский, Усть-Канский, Хлоптуновский, Шестаковский и Шилинский сельские Советы, поселковый Совет рабочего поселка Большая Мурта;
Емельяновского сельского - Балахтонский, Березовский, с включением в него Манского отделения Березовского совхоза Овсянского сельского Совета, Бугачевский, Вознесенский, Гляденский, Глушковский, Дрокинский, Еловский, Емельяновский, Есаульский, Жуковский, Зыковский, Ибрюльский, Коркинский, Крутинский, Куваршинский, Маганский, Михайловский, Никольский, Новочернореченский, Погорельский, Покровский, Тальский, Трудновский, Устюгский, Частоостровский и Шуваевский сельские Советы, поселковый Совет рабочего поселка Козулька;
Енисейского сельского - Абалаковский, Анциферовский, Еркаловский, Каменский, Каргинский, Колмогоровский, Луговатский, Маковский, Малобельский, Масленниковский, Назимовский, Нижнешадринский, Плотбищенский, Прутовский, Сымско-Касский, Усть-Кемский и Ярцевский сельские Советы;
Идринского сельского - Большеидринский, Большекнышинский, Большетелекский, Большехабыкский, Добромысловский, Екатерининский, Идринский, Королевский, Малокнышинский, Никольский, Новоберезовский, Новотроицкий, Отрокский, Солбинский и Усть-Караскырский сельские Советы;
Иланского сельского - Александровский, Верхне-Ингашский, Гавриловский, Далайский, Ивановский, Карапсельский, Касьяновский, Краснохлеборобский, Краснинский, Кучердаевский, Кучеровский, Лебяжинский, Новоалександровский, Новожизненский, Новопокровский, Ошаровский, Прокопьевский, Соколовский, Стретенский, Тугушинский и Южно-Александровский сельские Советы;
Ирбейского сельского - Агульский, Александровский, Альгинский, Благовещенский, Буинский, Верхнеуринский, Ирбейский, Коростелевский, Мельничный, Петропавловский, Рождественский, Тальский, Усть-Каначульский, Усть-Ярульский, Хомутовский и Шевченковский сельские Советы;
Казачинского сельского - Александровский, Бобровский, Вороковский, Захаровский, Казачинский, Кемской, Курбатовский, Мокрушинский, Новотроицкий, Отношенский, Пятковский, Рождественский, Сполошинский и Щелкановский сельские Советы;
Канского сельского - Александро-Ершинский, Амонашенский, Анцирский, Астафьевский, Батовский, Большеуринский, Браженский, Верх-Амонашенский, Вознесенский, Георгиевский, Дзержинский, Канарайский, Краснокурышинский, Курайский, Мокрушинский, Нижнетошайский, Николаевский, Орловский, Рудянский, Семеновский, Терский, Топольский, Чечеульский и Шеломковский сельские Советы, поселковый Совет рабочего поселка Филимоново;
Каратузского сельского - Верхнекужебарский, Каратузский, Качульский, Моторский, Нижнекужебарский, Сагайский, Сергиевский, Таскинский, Таятский и Черемушинский сельские Советы;
Курагинского сельского - Алексеевский, Березовский, Белоярский, Белыкский, Брагинский, Бугуртакский, Бузуновский, Дятловский, Имисский, Кара-Белыкский, Кордовский, Кортузский, Краснотуранский, Курский, Можарский, Муринский, Нижнебыстрянский, Новоивановский, Новосвининский, Петропавловский, Поначевский, Пойловский, Салбинский, Сарушинский, Саянский, Сорокинский, Тюхтятский, Усть-Сыдинский и Шалоболинский сельские Советы, поселковый Совет рабочего поселка Курагино;
Минусинского сельского - Большеинский, Большеничкинский, Восточенский, Городокский, Знаменский, Кавказский, Маломинусинский, Нижнекурятский, Старокопский, Тигрицкий и Шошинский сельские Советы;
Назаровского сельского - Березовский, Верхнеададымский, Глинский, Гляденский, Горбинский, Дороховский, Ильинский, Куличинский, Крутоярский, Медведский, Павловский, Подсосинский, Сахаптинский, Сережский и Скрипачниковский сельские Советы;
Пировского сельского - Бельский, Бушуйский, Введенский, Долговский, Игнатовский, Икшурминский, Комаровский, Новониколаевский, Пировский и Чалбышевский сельские Советы;
Рыбинского сельского - Агинский, Александровский, Большеарбайский, Большеключинский, Большеильбинский, Бородинский, Вознесенский, Гладковский, Глубоковский, Гмирянский, Ивановский, Караганский, Красногорьевский, Кулижниковский, Малиновский, Малокамалинский, Межевский, Михайловский, Нагорновский, Новопечорский, Новосолянский, Орловский, Переясловский, Рыбинский, Татьяновский, Тинский, Унерский, Успенский, Чуриновский и Шаминский сельские Советы, поселковый Совет рабочего поселка Новая Камала;
Тасеевского сельского - Вахрушевский, Сивохинский, Среднянский, Суховский, Тасеевский, Троицкий, Фаначетский, Хандальский и Щекотуровский сельские Советы;
Туруханского сельского - Байшинский, Верещагинский, Вороговский, Верхнеимбатский, Горошиха-Ангутинский, Елагуйский, Зыряновский, Костинский, Мирновский, Новотуруханский, Суломайский, Сумароковский, Усть-Курейский и Чапогиро-Эвенкийский сельские Советы;
Ужурского сельского - Бережский, Васильевский, Ильинский, Ивановский, Кулунский, Крутоярский, Локшинский, Малоимышский, Малоозерский, Никольский, Парнинский, Салгонский, Темринский, Ужурсовхозский, Учумский, Шарыповский и Шушенский сельские Советы;
Уярского сельского - Асафьевский, Балайский, Вершино-Рыбинский, Верхнешалинский, Выезжелогский, Имбежский, Ивановский, Иннокентьевский, Кияйский, Колбинский, Малокамарчагский, Норвинский, Новоалександровский, Новопокровский, Орешенский, Партизанский, Покосинский, Семеновский, Степно-Баджейский, Стойбинский, Тертежский, Толстихинский, Унгутский, Шалинский, Южный сельские Советы;
Шушенского сельского - Араданский, Верхнеусинский, Григорьевский, Дубенский, Енисейский, Ермаковский, Жеблахтинский, Казанцевский, Каптыревский, Краснохуторский, Мигнинский, Нижнесуэтукский, Новополтавский, Разъезженский, Солбинский, Семенюковский, Субботинский и Шунерский сельские Советы, поселковый Совет рабочего поселка Шушенское.
6. Включить в состав районов Хакасской автономной области:
Алтайского сельского - Белоярский, Бейский, Кировский, Куйбышевский, Новомихайловский, Новороссийский, Новотроицкий, Означенский, Очурский, Покоявский, Сабинский и Табатский сельские Советы;
Аскизского сельского - Аскизский с передачей в его административное подчинение улусов Апчинаев, Анхаков и Демидов Бельтырского поселкового Совета; Базинский, Большемонокский, Большесейский без населенных пунктов Верхняя Сея, Иншуль, Латчино и Тюстип, Бондаревский, Верхнеаскизский, Есинский, Кызласовский, Кызылсукский без поселков Верх-Таштып и Кривощеково; Нижнеимекский, Чиланский с передачей в его административное подчинение населенных пунктов Кирово и Большой Арбат Арбатского сельского Совета; Тыштыпский и Усть-Камыштинский сельские Советы;
Усть-Абаканского сельского - Усть-Абаканский поселковый Совет; Боградский, Большеербинский, без деревни Борец; Бородинский, Вершино-Биджинский, Знаменский, Капчалинский, Сапоговский, Синявинский, без поселка Майский; Совхакасский, Ташебинский, Троицкий, Усть-Биджинский, Уйбатский без станции Уйбат и Усть-Уйбатский сельские Советы;
Ширинского сельского - Ширинский поселковый Совет без поселков курорта Шира, подхоза курорта и кирзавода с включением населенного пункта Иткуль Целинного сельского Совета;
сельские Советы: Аешинский без села Трошкино с включением населенных пунктов Октябрьский и Усть-Фыркал Целинного сельского Совета; Борцовский с включением деревни Борец Большеербинского сельского Совета; Когунекский, Конгаровский, Устино-Копьевский с включением в его состав деревни Копьево Копьевского поселкового Совета и деревни Агаскыр Саралинского сельского Совета, Красноиюсский, Первомайский, Сарагашский, Спиринский без населенного пункта Челдыштак и станции Тисин с включением поселка кирзавода Ширинского поселкового Совета; Ситюкский, Тюпский, Целинный без населенных пунктов Октябрьский, Усть-Фыркал и Иткуль, с включением населенного пункта Соленоозерное, Красноиюсского сельского Совета, Черноозерный с включением в его состав села Чебаки Чебаковского сельского Совета.
Упразднить Чебаковский сельский Совет;
Абазинского промышленного - поселковые Советы, Абазинский, Аскизский, Бельтырский без улусов Апчинаев, Демидов и Анхаков, Бирикчульский, Бискамжинский, Вершино-Теи, Кизаский и сельские Советы: Артасский, Арбатский без населенных пунктов Кирово и Большой Арбат; Матурский с включением в его состав населенных пунктов Верх-Таштып и Кривощеково Кизылсукского сельского Совета и Верх-Сея, Инищуль, Тюстип и Латчино Большайского сельского Совета;
Туимского промышленного - поселковые Советы: Балахчинский, Приисковый, Орджоникидзевский, Копьевский без деревни Копьево, Коммунаровский без деревни Ефремкино, Туимский с включением в его состав населенного пункта Челдыштак и станции Тисии Спиринского сельского Совета, курорта озера Шира и подхоза курорта Ширинского поселкового Совета и казармы 294, Сонский, Цветногорский, Дзержинский с включением в его состав улуса Колтарово и сельские Советы: Саралинский без населенного пункта Агаскыр, Устьбюрьский с включением в его состав станции Уйбат Уйбатского сельского Совета и населенного пункта Майский Синявинского сельского Совета и Уленьский без улуса Колтарово.
Образовать Ефремкинский сельский Совет с центром в селе Ефремкино и передать его в административное подчинение Туимского промышленного районного Совета депутатов трудящихся.
Передать в административное подчинение Ефремкинского сельского Совета населенные пункты: Белая Пильня, Посека, Половинка, Рождественка, Тургузюль, Шипилинск Чебаковского сельского Совета, Ефремкино Коммунаровского поселкового Совета и Трошкино Аешинского сельского Совета.
Майнский поселковый Совет с поселком Строителей Саянской ГЭС передать в административное подчинение Абаканского городского Совета депутатов трудящихся.
7. Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский национальные округа оставить в существующем административно-территориальном делении.

Председатель исполкома краевого (сельского) Совета депутатов трудящихся П.МОРОЗОВ

Секретарь исполкома краевого (сельского) Совета депутатов трудящихся А.ДУБРОВСКИЙ

Председатель исполкома краевого (промышленного) Совета депутатов трудящихся А.ИСАЕВ

Секретарь исполкома краевого (промышленного) Совета депутатов трудящихся К.ЛИХАЧЕВ